О храме

Издревле Москва славилась своими величественными храмами. Одним из таких храмов является церковь святителя Филиппа, построенная на месте встречи его мощей при перенесении из Соловецкого монастыря в Успенский собор Московского Кремля 9 июля 1652 года. Она находится недалеко от центра Москвы, рядом со станцией метро «Проспект Мира», и на фоне серой громадины спорткомплекса «Олимпийский» сияет как жемчужина необычайной красотой, притягивая взор легкой, светлой и нарядной архитектурой.

Фильм о храме, Телеканал Москва

Храм святителя Филиппа, митрополита Московского, расположен по адресу:

г. Москва, ул. Гиляровского, 35рядом с метро «Проспект Мира».

Храм открыт ежедневно с 8 00 до 20 00 часов

Богослужения в храме совершаются согласно расписанию

в будние дни в 9 часов совершаются Утреня, Часы, Литургия.

в воскресные дни в 10 часов совершается Литургия, накануне-Всенощное бдение в 17 часов.

по воскресеньям в 17 часов попеременно совершается вечерня с акафистом святителю Филиппу, преподобному Сергию Радонежскому и преп. Алексию человеку Божию.

по пятницам в 17 часов попеременно совершается вечерня с акафистом перед иконами Божией Матери Троеручица, Всецарица и Абалацкая.

Огласительные беседы с желающими креститься взрослыми, а также с родителями и восприемниками младенцев проводятся в храме в дни, когда совершается Богослужение, не позднее, чем за неделю до совершения крещения:

в будни-12 30

в воскресенье-13 00

При храме действуют:

Воскресная школа для детей и взрослых

Занятия по Библеистике

Группа Анонимных алкоголиков «Мещанская слобода»

Занятия по Иконописи

Социальная служба